CANALES DE RIEGO

Los derechos de aprovechamiento de esta 1º Sección del Río Claro de Rengo están conformados por 5.975 acciones o partes que se distribuyen en 24 canales,
10 con bocatoma directa al río Claro, debido a que en la década del ‘60 se hizo una unificación de bocatomas:

1.- Canal Popeta (Este canal se encuentra unificado de hecho)
–  Canal Popeta
–  Canal Molinana
–  Canal Bisquertt
2.- Canal Las Islas
3.- Canal Talhuén
4.- Canal Rincón
5.- Canal Chanqueahue Unido
–  Canal Chanqueahue Cerrillos
–  Canal Ramirano
–  Canal Molino
–  Canal Molino Chico
–  Canal Córdova
6.- Canal  Mira
7.- Canal Peñón
8.- Canal Pedregal
9.- Canal Población Unido
–  Canal Población y Municipalidad
–  Canal Santa Margarita
–  Canal Lorenzoni
–  Canal Agua Potable de Rengo
–  Canal Urbina
–  Canal Saavedra
10.- Canal Pretil Unido
–  Canal Lo de Lobos
–  Canal Mendoza
–  Canal Pretil
–  Canal San Judas 

CANAL NºACCIONES PRESIDENTE CORREO
1.- Popeta 784 Sr. Leonel Polgatti leonel@polgatti.cl
2.- Las Islas 26 Sr. José Miguel Goycoolea Figueroa jmgoycooleaf@gmail.com
3.- Molinana 81 Sr. José Miguel Goycoolea Figueroa jmgoycooleaf@gmail.com
4.- Talhuén 4 Sra. María de la Luz Goycoolea Figueroa joaquin.barros@sistemasltda.cl
5.- Bisquertt 150 Sr. Patricio Salgado psalgadov@gmail.com
6.- El Rincón 153,1 Agrícola El Rincón Ltda. juanachurra@gruporal.cl
7.- Chanquehue Cerrillos 555,1 Sr. Juan Achurra Montes juanachurra@gruporal.cl
8.- Ramirano 645,9 Sr. Osvaldo Barrios Marin osvaldo.barrios@agricolalosalamos.cl
9.- Molino 288 Sr. Carlos Figueroa Morales carlos.figueroa@agritorre.cl
10.- Molino Chico 71,9 Sr. Ignacio Urquiza iurquiza@entelchile.net
11.- Cordova 30 Sr. Ignacio Parrao Arellano
12.- Mira 30 Sr. Vicente de la Fuente vicentedelafuente@mac.com
13.- Peñón 763 Sr. José Lorenzoni Iturbe jjlorenzoni2@gmail.com
14.- Pedregal 150 Sr. Alvaro Paredes Legrand alvaro.paredes@torreon.cl
15.- Población y Municipalidad 1082,7 Sr. Edgardo Cura Osorio edgardocura@gamil.com
16.- Santa Margarita 215,25 Sr. Felipe Lorenzoni Santos f.lorenzoni.s@me.com
17.- J. Lorenzoni 146,65 Sr. Felipe Lorenzoni Santos f.lorenzoni.s@me.com
18.- Urbina 40 Sr. Antonio Punti apunti@snwines.com
19.- Saavedra 30 Sr. Antonio Punti apunti@snwines.com
20.- Essbio S.A. 158,4 Essbio S.A.
21.- Lo de Lobos 240 Sr. Carlos Ortiz Olivares cmoolivares@gmail.com
22.- Pretil 150 Sr. Mauricio Suárez mauricio.suarez@agritorre.cl
23.- Mendoza 160 Sr. Rosamel Cordero
24.- San Judas 20 Sr. Carlos Figueroa Morales carlos.figueroa@agritorre.cl
CANAL NºACCIONES PRESIDENTE CORREO
Popeta 784 Sr. Leonel Polgatti leonel@polgatti.cl
Las Islas 26 Sr. José Miguel Goycoolea Figueroa jmgoycooleaf@gmail.com
Molinana 81 Sr. José Miguel Goycoolea Figueroa jmgoycooleaf@gmail.com
Talhuén 4 Sra. María de la Luz Goycoolea Figueroa joaquin.barros@sistemasltda.cl
Bisquertt 150 Sr. Patricio Salgado psalgadov@gmail.com
El Rincón 153,1 Agrícola El Rincón Ltda. juanachurra@gruporal.cl
Chanquehue Cerrillos 555,1 Sr. Juan Achurra Montes juanachurra@gruporal.cl
Ramirano 645,9 Sr. Osvaldo Barrios Marin osvaldo.barrios@agricolalosalamos.cl
Molino 288 Sr. Carlos Figueroa Morales carlos.figueroa@agritorre.cl
Molino Chico 71,9 Sr. Ignacio Urquiza iurquiza@entelchile.net
Cordova 30 Sr. Ignacio Parrao Arellano
Mira 30 Sr. Vicente de la Fuente vicentedelafuente@mac.com
Peñón 763 Sr. José Lorenzoni Iturbe jjlorenzoni2@gmail.com
Pedregal 150 Sr. Alvaro Paredes Legrand alvaro.paredes@torreon.cl
Población y Municipalidad 1082,7 Sr. Edgardo Cura Osorio edgardocura@gamil.com
Santa Margarita 215,25 Sr. Felipe Lorenzoni Santos f.lorenzoni.s@me.com
J. Lorenzoni 146,65 Sr. Felipe Lorenzoni Santos f.lorenzoni.s@me.com
Urbina 40 Sr. Antonio Punti apunti@snwines.com
Saavedra 30 Sr. Antonio Punti apunti@snwines.com
Essbio S.A. 158,4 Essbio S.A.
Lo de Lobos 240 Sr. Carlos Ortiz Olivares cmoolivares@gmail.com
Pretil 150 Sr. Mauricio Suárez mauricio.suarez@agritorre.cl
Mendoza 160 Sr. Rosamel Cordero
San Judas 20 Sr. Carlos Figueroa Morales carlos.figueroa@agritorre.cl

Diagrama Unifilar de Red de Canales Río Claro de Rengo

Contáctanos

JVRengo -Junta de Vigilancia 1º sección Río Claro Rengo

Dirección Francisco Ruiz Nº805, Villa Los Cristales, Rengo. Región de O’Higgins
Teléfono: 72 2511341
email: secretaria@jvrengo.cl